Andrey Bezugliy

интерпретируйте пожалуйста высказывания

1)Где мораль утверждается на теологии, а право — на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи.
Фейербах Л.
2)В первую очередь нужно добиваться поведения, соответствующего праву, и притом с моральным умонастроением, и только тогда может прийти моральное поведение как таковое, в котором нет никакого правового предписания.

Гегель Г. Ф.

Екатерина Жуплева

1. Фейербах имеет в виду, видимо, что божьи постановления и обоснованная на них теология ничем не подтверждены в реальности. Они безотносительны и совершенно произвольны. Не могут быть оспорены никакими философскими и любыми другими теориями и концепциями. Они могут быть интерпретированы кем-угодно и как-угодно (достаточно сказать "Это по слову Божьему"), поэтому базой для морали и права являться не могут.
2. Думаю, что имеется в виду, что требуется всегда действовать в правовом пол, но оценивать свои действия с моральной точки зрения. Если с Вашей моральной точки зрения действия в правовом поле неверны - учитесь ничего не предпринимать. Так, постепенно, все ваши действия привычно будут оцениваться Вами с точки зрения морали.
Интересно, зачем Вам это....