Эдуард Каракай

Подскажите пожалуйста высказывание Герцена

Сущность высказывания: русский народ подражает западному, стыдясь себя - общий смысл такой, не помню точной формулировки.

Ирина Нуйкина

Может циата из! РУССКИЕ НЕМЦЫ И НЕМЕЦКИЕ РУССКИЕ " :Русский немец ограниченно умен и смотрит с отвращением стыдящегося родственника на народ. И тот и другой чувствуют свое бесконечное превосходства над ним, и тот и другой глубоко презирают все русское, уверены, что с нашим братом ничего без палки не сделаешь. Но немец не всегда показывает это, хотя и всегда бьет; а русский и бьет, и хвастается.