Николай Тимофеев

В чем суть высказывания Герцена?

"Все великое значение наше.. . в том и состоит, что, пока мы живы. . мы все таки сами, а не куклы, назначенные выстрадать прогресс или воплотить какую-то безумную идею. Гордиться должны мы тем, что мы не нитки и не иголки в руках фатума, шьющего пеструю ткань истории"
А. И. Герцен

Ир
Ирина

В том что все решения которые мы принимаем, мы принимаем сами, и даже если ничего круто не сделали, мы всё равно крутые 😵 чушь сказал по-моему. Хотя, признаю, красиво.

Лена

мудрец на то и мудрец. .
🙂
..шоб каждый понял свое

Игорь Попов

ваще-то здесь внятно изложена мысль!

Андрей Акимов

Думаю, Герцен ошибался.
Против "фатума" не попрешь.