Александр Жоламанов

Почему в названии сталей используют русские буквы, а не буквы из таблици Менделеева?

Танюшка Лукина

Разницы нет, хоть по китайски, но принят Гост
http://www.hitarm.ru/info/marki_stali/
и всем русским понятно

Максим Траченко

В России живем, вот почему.

Елена Гусакова

Кто-то, когда-то придумал, занес в ГОСТ и понеслась. Да и так проще каждый элемент обозначается одной буквой, а в таблице Менделеева, как правило, двумя

Иринка Яринка

Потому что одна буква удобнее, чем две. И потому что мы (славяне) пользуемся кириллицей, вопреки большому желанию запада перевести нас на латыницу. А ещё железная дорога у нас шире, благодаря чему вагоны устойчевее.

Назаров Махмадраджаб

менделеевыим обозначают состав

Hадежда Рысенкова

Полагаю, что это повелось с тех пор, когда для написания технической документации использовались пишущие машинки - русские буквы можно было просто набирать, а латинские приходилось вписывать от руки.