Ви
Витаминка

Помогите найти промежутки возрастания и убывания функции плз!! ! Функция y=x^2-2x+3

Далер Меликов

у= х2 – 2х + 3
1 способ:
х0= -в/2a
Х0= 2/2=1 – координата вершины параболы
а = 1, то ветви параболы направлены вверх и нет точек пересечения с осью Ох, т. к. D= (-2)2- 4*3 = 4 - 12 = - 8 < 0
На промежутке (-∞; 1) функция у = х2 – 2х + 3 убывает;
На промежутке (1; +∞) функция у = х2 – 2х + 3 возрастает.
2 способ:
Находим производную функции у = х2 – 2х + 3
у* = 2 х – 2,
2х-2=0, х=1.
На промежутке (-∞; 1) производная функция < 0,
то функция у =х2 – 2х + 3 убывает;
На промежутке (1; +∞) производная функция >0,
функция у = х2 – 2х + 3 возрастает

Лё
Лёня

все отрицательные значения х до 1 - убывает, от 1 и больше - возрастает.
решается так:
1)смотрим на коэфициент перед х в квадрате (если он положителен, то ветви ф-ции направлены вверх, если отрицателен, то вниз)
2)находишь минимум ф-ции (х0= -(-2)/2*1=1)
3) расписываешь график