Ан
Анаис

какой тип климата на берегах Антарктиды

Владимир Бобков

Арктический и антарктический пояса. В них преобладает континентальный климат: в Антарктиде, в Гренландии, на островах Канадского архипелага. Весь год здесь отрицательные температуры. В Антарктиде на внутриконтинентальной станции «Восток» на высоте более 3 км зарегистрирован абсолютный минимум температуры –89,2°С. Осадки – менее 100 мм. Типичны ледяные пустыни. Океанический климат наблюдается в основном в Арктике. Температуры здесь отрицательные, но во время полярного дня могут достигать +2°С. Осадки – 100-150 мм, но при проникновении туда циклонов их становится больше. Для островов характерна тундра с разреженным мохово-лишайниковым покровом.
Климат играет огромную роль в природе Земли. От него зависит увлажнение территории. Он определяет характер растительности, животного мира, почвенного покрова, режим рек, озер, морей, ледников, образование некоторых горных пород, влияет на формирование рельефа. Климат необходимо учитывать в хозяйственной деятельности людей, особенно в сельском хозяйстве, а также в строительстве, в промышленности, на транспорте. Климат и погода имеют большое значение для здоровья и деятельности людей.