Людмила Савченко

Французы одарили годовым шенгеном:))) ) (+)

сложный маршрут-страна первого въезда Германия, далее голландия, потом бельгия, потом, собственно, сама франция
вопрос следующий: бронь в париже я отменила, т. к. буду снимать студию.
для пограничников распечатать брони? или достаточно обратного билета?
и не будет ли проблем, что еду через германию? хотя в анкете я это честно писала.
и еще вопрос: визу запрашивала с мая, а открыли с 1 маРТА, получается уже щас можно ездить? а как же тогда правило первого въезда?

просто когда летала в декабре в германию, пограничник как-то с недоверием отнесся ко мне, билеты обратные попросил показать)

Павел Скачков

Немецкие пограничники ко всем с недоверием относятся и имеют право попросить любые документы, в том числе и брони отелей. Студию вы тоже будете снимать на основании договора. Это тоже документ. А что такое правило первого въезда? Я вот тоже с французской визой летаю уже много лет подряд, а с таким правилом не сталкивалась. Оно откуда-то из советских времен? Или постсоветских? Вот в этом году с фр. визой я уже съездила в Германию и Грецию, а во Франции буду только летом. Не было проблем.

Александр Иванов

Обязательно распечатайте всю бронь. Пограничники бывают разные. Могут и попросить показать и билеты. У меня спрашивали ( билеты, деньги кол-во) . Еще могут попросить выписку с банкомата на день поездки. Если скажите что деньги на карточке. Они люди не предсказуемые. Особенно немцы.

Сергей Максюта

езжайте спокойно- все у вас нормально) и да ехать можно с марта))