За
Замира

Про работу в России.

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.
Я не являюсь гражданином РФ, но собираюсь в течении полугода переезжать в Москву, и устроится на работу. Я занимаюсь веб графикой и дизайном. Могут ли обычные вакансии распостранятся на "негражданина", и какие препятствия или "подводные камни" ожидаемы в плане юрисдикции? Какие шансы, и какова вероятность устроится на нормальную работу?

P.S. Я пологаю, и попрошу, что помимо "понаехали" и т. п. , вы напишите еще что-нибудь полезное. Благодарю!

Оля

Если хороший специалист, то возможно Вы заинтересуете работодателя.. . Отработаете испытательный срок, а там возможно и продолжите работу. Шансы есть.. . В Москве многие руководители и топ-менеджеры иностранцы, а хорошего специалиста тем-более должны взять...

Дмитрий Захаров

Если ты из Беларуси, то можешь работать где хочешь и как хочешь, вроде бы. Во всех прочих случаях работодатель должен получать разрешение от ФМС. Это муторно и тяжело, поэтому сомневаюсь, что кто-то возьмется тебя оформлять.

Павел Васильев

В крупную фирму устроиться будет достаточно проблематично, а если поискать небольшие web конторы, то думаю, всегда можно будет договориться. Например, оформить срочный договор-подряд, как частное лицо или попробывать работь в "серую",т. к существует достаточно большое количество фирм в РФ, которые существуют по левым схемам.
В России больше 10 млн гасторбайторов работает, как вы думаете, сколько из них имеет разрешение на работу? В общем проблема решаема, при должном подходе.
На счет шансов найти нормальную работу - сейчас спрос на рекламу и разработку сайтов достаточно большой, особенно в Москве.
Но существует достаточно большая конкуренция. А подводные камни - это "испытательный срок", когда берут сотрудника на пару месяцев, а потом под благовидным предлогом, увольняют. Могут просто кинуть с зарплатой, по причине, связанной с левыми схемами и тд.
В общем, при удачном раскладе, вы можете получить от 30 до 50 тыс. р в месяц, такие, примерно, средние зарплаты. Но учитывайте стоимость жизни в Москве, комнату снять минимум 15 тыс. р + сразу берут за три месяца ( аванс, проценты посреднику, предоплата еще за один месяц). Да и цены, в общем, златоглавой одни из самых высоких в мире.
Удачи! Будут вопросы спрашивайте.