Дмитрий Мищерский

Вы бы решились беременеть?

Мне 22 мужу 25, вместе 4 года. Денег не сильно много, своего дома нет живем с моей мамой, но например позволить себе купить все что хотим можем, кушаем хорошо, в кафе кино ходим. Но денег много не остается, так сказать тратим все что есть. Я ко всему подхожу очень ответственно. Не понимаю тех кто рожает как только поженились лет в 18... не имея достатка, хочется чтоб у моего ребенка тоже было бы все что бы он захотел, но понимаю что пока этого дать не смогу. Вот это меня и останавливает в плане беременности (( Все жду лучшей жизни, и она улучшается конечно но не так стремительно как бы хотелось. Неизвестно сколько ещё ждать момента когда я смогу почувствовать что смогу обеспечить ребенка, дать ему престижное образование. А ведь хочется уже.. . и чем больше жду тем страшнее решиться. Я не работаю (муж против) , сижу днями дома, очень скучно, все инстинкты уже кричат, мечтаю о том как буду гулять со своими детьми, как буду читать книжки, водить в школу. Муж тоже хочет детей, но ему так же страшно. Ещё мечтаю когда нибудь пусть хоть в 50 лет, но как разрешат финансы усыновить ребенка, это уже у меня какая то навязчивая идея. Вот и что делать когда ребенка хочется, но денег хватает только на 2, а жить нищими в 3 не хочется?

Вот все же я тоже склоняюсь что лучше ждать, прям с первого сообщения полегчало, правильно успею ещё не куда не денется

Носир

Если вы склоняетесь к тому, что лучше подождать, зачем спрашиваете?
А вообще мы все ждем ту саму пятницу, те самые доходы, отпуск, выход на работу, когда появится время.... Будете продолжать так размышлять, совсем детей не родите.... Вы не понимаете тех, кто родил в 18, а я не понимаю Вас - денег нет, но "позволить себе купить все что хотим можем, кушаем хорошо, в кафе кино ходим"....

Алексей Бухаркин

Хотите ребенка, ничего не бойтесь и рожайте. А про деньги - доходы будут расти и потребности будут больше. Так можно всю жизнь на это ссылаться и бояться.

На
Наталья

А я уже в 24 имела троих и безумно этому рада, Денег всегда не хватает, сколько бы их не было. на необходимое нам хватало.

С*
Светлана *****

появление ребенка - лучший стимул к карьерному росту. всё как-то само собой получается.
а вы тем более дома сидите. если бы работали, то у вас доход с беременностью урезался бы (декретные деньги меньше зарплаты) . тогда я бы поняла ваши страхи. а так-то вы ничего не теряете. будете получать декретные минимальные. вы ж не сразу забеременеете и не за неделю родите. за период беременности "простимулированный" муж уже успеет финансово вырасти.
мне вот наоборот больше страшно, что чем я старше становлюсь, тем меньше здоровья и т. п. недавно узнала, что в 24 года знакомой в карточке написали "старородящая", так меня это вообще ужаснуло.
мы с мужем студентами-очниками поженились, в 19 лет. работали параллельно, снимали жилье, родили первого ребенка. к окончанию универа (муж уже закончил тогда, он на год старше), мы родили второго. дети - большая радость. бог дал ребенка и дает на ребенка. у нас дети обросли игрушками, некоторые вещи так и остались недеванными и мы себя ни в чем не урезаем.
а как выйду с декрета, в котором уже 4 года, ипотеку возьмем. заранее для первого ребенка. потом на второго. и пускай машина у нас далеко не бугатти, у нас немного другие планы и ценности. немного в другом порядке у нас планы, не как у большинства.

Полина Сулавко

мы родили первого и как то все пошло в гору, а до ребенка денег не хватало, так как тратили все на себя.

Кр
Кроль

Только на сам процесс сколько может уйти времени (как повезет: у кого сразу, а у кого и год, и два ...). Учитывайте и этот факт. Дети Вам заменят и кино и др. Решать Вам.

Танюшка Бахвалова

согласна с Вероникой, рожайте!
мы ребеночка тоже ждем, живем не слишком богато, да еще кредит за мебель весит ( муж хочет этого ребеночка сильно, нашел вторую работу (скоро ж придется нас двоих содержать, потому что ежемесячное пособие будет около 3 тысяч, на них далеко не уедешь).. .
мама деньгами помочь не сможет, ей еще брата с сестрой растить, но моральную поддержку хорошую оказывает)
в материальном плане за будущее не переживаю, просто уже сейчас пытаюсь экономить на некоторых вещах, чтобы потом проще было

El
Elizaveta

ой проблема. мы с моим студенты-очники. мне год ему полтора учится останется и то не засцали. а вы ждите лучшей жизни. годам к 40-50 она прийдёт, да вот рожать уже поздно будет. под конец ссср ничего не было, но нас же мамы както рожали, и ничего. выросли

Елена Золовкина

у нас такая же ситуация, мне 23 мужу 24,живём у меня с мамой . и всё прекрасно, мы решились и теперь у нас дочька ) пока маленькая ещё ) ПОВЕРЬТЕ! ребёнок вас не объест! мы покупаем недорогие памперсы которые прекрасно подходят, и у неё всего в достаток ) каляску и кровать взяли у знакомых в прекрасном состоянии и очень дёшего, ну и еда. . и что бы папа с мамой любили .! вот всё что нужно ребёночку! вы не заработаете всех денег! ведь меч моложе родители тем проще понять им ребёнка ) я думаю вам пора стартовать и вы откроете огромные горизонты со своим маленьким пупсом ) кстати плюс жизни с мамой - это - посиди с внуком ) "посиди с внуком" всегда прокатывает когда вы можете пойти и в кафе и в кино )

Masha Volkonskaya

и мне, и мужу 23. Дочке 6 мес. , тоже переживали что денег мало будет, и придется экономить на всем... Но, нет, наоборот экономнее получается, как оказалось: ползать нам по кино, барам и кафе времени не хватает, соответственно и деньги не улетают в таких количествах))) А ребенку не так уж и много надо)

Diypaliuch

В 22 еще можно подождать, не переживай. У нас сейчас такая же ситуация, но в плане второго) ) И можем легко себе позволить, но блин страшно, а вдруг что...

Aza Yuldashev

как-то ранавато в 22 )
подождите лет 5 потом может лучше будет

Алена Рыжнёва

А чего дома то высиживать и с родителями жить, пора самостоятельными быть, сьезжайте от родителей поработайте вместе и через годик вам самим станет ясно созрели ли вы стать родителями, без всяких сторонних советчиков.

Ирина Филимонова

Мне 21 год. Мужу 26.Ребенка хотела лет с 18,если не раньше. Встретила человека и полюбила. Встречались 5 лет, поженились. Спустя 2 месяца после свадьбы получилась наконец-то у нас наша лялечка. Честно сказать старались еще за 2 месяца до свадьбы. Это я к чему все пишу, к тому, что главное желание, а средства найдутся. У нас однушка на 5-м этаже, муж работает, сейчас правда кризис на работе и 2 зарплаты им не дают, ну ничего калымет как может, не нуждаемся, потихоньку покупаем все. Нам уже 12 неделек+ 3 дня. И я считаю, что копить, откладывать, ждать этого "нужного момента" можно очень долго. Ребенку можно не купить много игрушек, зато подарить ему заботу, внимание. А на необходимое найдете средства, это точно.

Sergey

инстинкты отключить, мозг включить

Илья

Подождите еще, вы же не последний год живете!

Олег Павловский

Рожайте, если хочется, что уж тут думать. Можно ждать до старости, всё равно всех денег не заработаешь как говорится. Вы же работаете, будете декретные получать, и пусть муж найдёт подработку, чтобы вы ни в чём не нуждались. Дети-это такое счастье. Сама недавно мамочкой стала)))

Антон

Съезжайте от родителей. Стимул появится еше больше денег заработать, а там посмотрите на что вы способны.

Татьяна Самошина

Мы тоже решились только когда мат. положение белее менее стабилизировалось, квартиру купили и т. п..., хотя сильно затягивать тоже не стоит)