НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Чем утеплить металический гараж?

Хочу сделать обрешетку 10см забить эковатой зашить ОСП (OSB) или вагонкой. Может какой другой утеплитель лучьше? и если эковатой делать нужно пороизоляцию делать и в каком месте. меня стык металла с утеплителем смущает зимой, если топить внутри

Пенопласт не хочу из-за пожароопасности, ЭПП дорогой. А если такой сендвич 1 метал, 2 пленка с пузырьками или изолон, 3 минвата (какая лучьше? ) или эковата. 4 ОСП. В общем надо между металом и утеплителем (кроме пенопласта и полистирола) что то прокладывать или воздух оставлять? а если метал в росе будет он же сгниет быстрее

Руслан

Негорючий экструдированный пенополистирол, для гаража достаточно будет 5 см, ну а 10-Ташкент...

Юлия Дубровина

Любой волокнистый или открытопористый материал впитывает влагу из воздуха, соответственно намного увеличивается теплопроводность, что уменьшает теплоизоляционные свойства. Поэтому волокнистые материалы нужно очень хорошо защищать от влаги, а лучше использовать фольгированный утеплитель, только не путать. Фольга должна быть металлическая а не блестящая клеёнка.

Или использовать закрытопористые - например вспененный полиэтилен в несколько слоёв. Но здесь важно очень плотно и туго его прикрепить к стенке, что бы не было мостиков холода.

Ska

Много вариантов, как люди гаражи утепляют... Однако есть интересный материал, которым утепляли соответственно металлические кабины беларусей)) ) Это - 2х сантиметровые листы пенополиуретана низкого давления) ) Эти трактора работали в условиях крайнего севера, и в кабинах было весьма тепло ))
Предлагаю нестандартный вариант, простой.
Обшей стены ОСП, укладывай поверх эти листы, а сверху - прикручивай на саморез вагонку. , По мере продвижения вверх - листы будут плотно прижаты вагонкой. )Пароизоляция не нужна - металлический гараж и так не дышит ))

Ольга Осютина

Обрешотка по размеру листа пенопласта, потом этот пенопласт на пеногерметик, ну и для красоты зашить это ОСБ или фанерой, потом лак, и будет вам счастье.

Сергей Котляров

С малышом согласен. Не надо особо заморачиваться – пенопласт хороший утеплитель. А вообще мин вата пенопласт любой и эковата почти одинаковы по характеристикам. Только все они должны «дышать» не вздумайте поверх утеплителя положить паронепроницаемый материал. А металл–утеплитель это хороший переход. Металл не пропустит влагу изнутри гаража наружу и послужит аккумулятором и барьером тепла. Дерзайте