Наталия Леванюк

Подскажите какой-нибудь телескоп с рефрактором 150-250 мм с несложным управлением.

Пока только Dicom N750150-EQ3 Nibiru нашел, но что то не особо интригует. А Levenhuk Ra 200N F4 Carbon OTA 200x800 вроде как слишком круто, но вроде приемлимо. Хотелось бы что-то среднее. Цель - наблюдение и съемка двойных звезд и туманностей.

Дмитрий Ртищев

Вы че? Не можете отличить рефлектор от рефрактора? С таким диаметром только рефлекторы из недорогих, любительских. Чем больше диаметр зеркала, тем больше света на матрицу камеры и обязательно с комп. управления, т. к. выдержки будут до нескольких десятков минут при фото туманностей. Это не дешево.
Отзывы на форумах по астрофотографии.

Эльвира Баранцева

1. Вам не нужен рефрактор. Как только речь заходит о фотографии, цены на них улетают в потолок. Вам нужен или рефлектор или максутов.

2. Для фотографии необходимо выбирать телескоп от монтировки. Как минимум, монтировка EQ3 от Skywatcher, EQ4 от Dicom или, например, CG-4 от Celestron. Крайне желательно, чтобы монтировка была на стальных ногах. Возможно даже, что Sky Watcher EQ5 за 12000 рублей + объектив Таир-11 дадут результат лучше, чем выбранный Вами 150750.

В любом случае, бюджет придется расширить. Минимальный комплект, это телескоп P15075EQ3-2, обязательно с буквой P перед номером модели, т. к. это говорит о наличии параболического зеркала, а со сферическим в фотографии делать нечего. Кстати, у Dicom нигде не написано, что зеркало - парабола, так что можно вляпаться по полной программе 😞

Примерная цена тут:
http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bkp15075eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

К этому комплекту понадобится минимум еще:
http://foto.ru/sky-watcher_linza_barlou_2kh,_1,25_s_t-adapterom.html
http://foto.ru/sky-watcher_privod_pryamogo_voskhozhdeniya_dlya_ekvatorialnoy_montirovki_eq3.html
и Е-адаптер для Вашей камеры, например, Canon:
http://foto.ru/samyang_t_mount-canon_eos.html

Итого, минимальный комплект обойдется Вам вдвое дороже, чем заявленный Dicom, но в отличие от Вашего выбора, он будет работать.

P.s. Если что, пишите в личку