Andrey Ur,eviche

Почему христиане надеялись на Божию милость? Основы православной культуры

Дамира

"Помилуй» - это слово, однокоренное со словами «милость» , «миловать» , «милостыня» . Это не заработанная плата и не заслуженная награда. О помиловании просит тот, кто знает свою вину, знает, что если бы его действия оценивала бездушная машина, то он был бы осужден. Но он просит личность (Бога, царя, президента, директора, учителя, маму… ) поступить поверх закона. Выше закона может быть только любовь. И выше справедливости может быть только милость.