Baha Baha

Имеют ли право? И как же реализация моего права в самостоятельном выборе мед. учереждения?

При обращении в поликлинику, мне отказали в приеме (не экстренное обращение). Отправили в участковую. Сославшись на большую загруженность. Единственный раз в жизни хотела обратиться к врачу бесплатно!
"АГА.... ЩАС! " "Об-хо-хочитесь"

Неизвестно

программа гос. гарантий (ПГГ) , регламентирующая порядок и объемы б/пл мед. помощи гражданам, имеющим полис ОМС, цитирую дословно:

гл V порядок и условия предоставления б/пл. мед. помощи населению

п. 2 Условия реализации установленного законодательством РФ права на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учётом согласия врача)

2.1 В соответствии со ст. 21 ФЗ 323 "об охране здоровья граждан" при оказании гражданину мед. помощи в рамках ПГГ гражданин имеет право на выбор мед. организации, в порядке, установленном приказом МЗ N406н, и на выбор врача с учетом согласия врача

п. 3 предоставление первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

3.1. Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается преимущественно УЧАСТКОВО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ принципу.

проще говоря, отказали ЗАКОННО.
т. к. если Вы хотите прикрепиться и обращаться в ПК НЕ "учасковую",
то отказать имеют право именно на основании перегруженности врачей
пациентами "со своей" территории обслуживания
и, даже если прикрепят - могут попросить подписать отказ от вызова врача на дом.

тексты ПГГ, закона об охране здоровья, приказа 406н есть в сети, можете изучить
чтоб ТОЧНО знать свои права.
и обязанности 🙂

Сергей Устинов

Можете, если поликлиника не против.

Дамир Миникаев

Это типичный случай, когда закон есть, но он не работает. Таких случаев сейчас много. потому что законы пишутся без оглядки на реальное положение вещей.

Алина Землевская

Все правильно. Участковый принцип реализации бесплатной помощи никто не отменял.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва
"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

а так же ФЗ № 323 от 21.11.11года" Основы охраны здоровья граждан на территории РФ" Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом СОГЛАСИЯ врача.

Врач не обязан работать с тройной нагрузкой за ту же зарплату .На его стороне Закон об охране труда, должностная инструкция и трудовой договор, в соответствии с которым он принят на определенный участок работы