Сергей Калинин

зачем первоклассников заставляют выделять следующие буквосочетания, например, в словарном слове воробей выделяется -ОРО-

В слове ВОРОНА, тоже словарном, опять выделяется ОРО, несмотря на то, что второе О стоит под ударением и следовательно не вызывает сомнений в написании. Непонятно, почему выделяется буквосочетание, а не одна буква О, вызывающая сомнения ученика.

Денис Верушкин

Слово "воробей" - словарное, сочетание -оро- надо запомнить.