Геннадий Терентев

Озеро смерти (оно же серное) на Сицилии

скажите кто-нибудь, где конкретно находится это озеро, хотя бы в какой провинции? в интернете есть масса статей об этом озере, но указан только остров.

Алексей

Cкорее всего речь идет об озере в пров. Катания, назвается Lago (или laghetti) di Naftia. Озеро гейзерного происхождения, в воде насыщенный процент серы и углекислого газа. Летом практически пересыхает.
Много историй есть про это озеро, начиная с догреческих времен.
Озеро расположено в муниципалитете Mineo, в районе Рокка (Palagonia) .
муниципальный сайт

Лиличка Чаплыгина

Самым "мертвым" водоемом является озеро Смерти в Сицилии, на берегах которого отсутствует растительность, а всякое живое существо в его воде настигает мгновенная смерть. Со дна озера бьют два источника сильно концентрированной кислоты, которая и отравляет воду.
Cкорее всего речь идет об озере в провинции Катания, назвается Lago (или laghetti) di Naftia. Озеро гейзерного происхождения, в воде насыщенный процент серы и углекислого газа. Летом практически пересыхает.
Много историй есть про это озеро, начиная с догреческих времен.
Думаю, что больше легенд, чем правды

Александр Стадников

Lago Naftia - tel. 0933 981082, 095 320919; cell. 340 7913785. Uffico Registro Imprese di Catania, n° iscrizione: 00122430879. Capitale sociale: 110.000