Турдукулов Медетбек

Есть где в мире еще еврейская автономная область, специально выделенная гос-вом для богоизбранного народа?

Евре́йская автоно́мная о́бласть (идиш ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט, йидише автономэ гэгнт [3]) — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан.

Образована 7 мая 1934 года. Евреи составляют 1,0 % или 1628 человек населения области [4].

Граничит на юге с Китаем (по реке Амур) , на западе — с Амурской областью, на востоке — с Хабаровским краем.

Численность евреев (выпавших из списка крупнейших этносов численностью более 0,5 млн еще в 2002 г. ) составила 156,8 тыс. (в 2002 — 230 тыс.) . Из них 152,6 тыс. относятся к городскому населению, 4,2 тыс. — к сельскому. Можно предположить, что среди сельского еврейского населения преобладают жители населенных пунктов, входящих в агломерации крупнейших городов. Данных по этническому составу в разбивке по субъектам федерации пока не приводится, однако по данным переписи 2002 года 55 процентов евреев проживали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Никита Поляков

Ну, и чё?
Собрался переезжать?
Ты пиши хоть оттуда.
Голубиная почта, в Хабаровском крае пока работает.

Рамай

В Германии в 30-х годах была какая-то небольшая территория.

Аннет Максимова

У нас их вовремя вырезали как и Армян

Дмитрий Росляков

И шо вас удивляет?: )
В СССР свою автономию имели и другие народы-коми, мордва, чуваши, абхазцы и др.

Оксана Бочарова

Вы не понимаете! И. В. Сталин создав
эту территорию хотел показать, что
Израилевы законы ему (И. В. Сталину)
не указ. Это-же не милость, а предел
самодурства.