Дмитрий Алябьев

Притча о не разумном богаче > Внутри

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем] , кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук. 12:16-21)

===========================================================================

1. Что нужно было богатому человеку сделать со своим урожаем?
2. Таков ли смысл нашей жизни, что бы собрать имущества как можно больше, а потом жить и ни в чем себе не отказывать?
3. Мог ли он применить свое имущество для пользы ближних?
4. Как ему нужно было богатеть в Бога?

Ал
Александр

притча о разумном богаче>Снаружи.

Алла С

Часть урожая нужно было отдать на благотворительность. За урожай нужно было прославить Бога, подчеркнуть что на всё воля Бога, чего богатый не сделал.

Василий

Богач не думал о словах Иисуса: "...довольно для каждого дня своей заботы", Мф. 6:34.
Также один английский философ сказал: "Золото, как навоз, если его не будешь рассыпать, оно не принесет пользы"

Максим

Нам что, для вас уроки тут решать?

Алексей Шаталов

Да не в урожае дело, душа человека не зависит от изобилия имения... просто есть время для работы и пиши, а есть для поиска Бога, если заботы века сего не дают искать Бога-значит это будет сетью и погибелью. Смысл моей жизни-это исполнять волю Отца нашего Небесного и совершить все, что Он заповедал мне от вечности. Если исполню-значит приобрету богатство на небесах, нет, значит останусь там нищим, и войду туда как бы сбежавший от гоня. Потому что праведный верою жив будет и вечность приобретается на за дела, а за доверие Богу. Так поверил Авраам Богу и стал отцом праведников по вере. Это дар от Бога, а не его заслуга привели его на небеса, а был он богат, побогаче этого колхозника с урожаем. В Бога богатеют во первых духом, познавая Бога в каждом дне жизни, а во вторых в поисках погибающих душ для Христа\это наша работа на земле. Те, кто трудятся во сто крат-будут сиять как звезды, хотя у звезд бывает разная слава, так и у людей на небесах в вечности будет разная. Есть вышнее звание во Христе Иисусе, есть и нижнее-вам то какое будет?