Мусульманин Бакылы

Как подать иск в мировой суд?

Объясните, пожалуйста, процедуру подачи иска в суд. Сегодня родственница пришла в мировой суд, хотела узнать какие документы нужны для иска о выписки из муниципальной квартиры. Попросила пройти к секретарю, так её не пустили в кабинет, указали на какую-то книгу, и сказали, "Там всё написано". Что входит в обязанности секретарей и судей?

И где бланки иска, квитанции об оплате пошлины брать?

Спасибо большое всем кто откликнулся. Хоть здесь нет равнодушных людей.

Константин Медведев

Секретарь ведет протокол судебного заседания
Судья рассматривает дело по существу и выносит Решение
Книга где все написано, это ГПК РФ, статья 131 и 132, если я ГПК еще не забыл

Екатерина Иванова

Суд не дает консультаций.
Эта книга называется Гражданский Процессуальный Кодекс.
Прописки в России нет.
Всю остальную информацию Ваша родственница получит на очной консультации у адвоката или юриста.

Таня Морудова

В книге образцы заявлений . На счёт заявления можете обратиться к адвокату, что дорого .Или на сайт "консультант +" От секрктарей ничего не добьётесь . Заявление и документы может проверить и утвердить подлинность копий, помощник судьи . А далее документы в канцелярию суда, заплатив госпошлину . Судья рассмотрит заявление и примет к производству, или укажет какие ещё нужны документы . О чём вас известят письмом . В моём случае было так, я подавал два заявления .

Сергей

1. образцы иска в инете или на сайте мосгорсуда.
2. можно писать, как рассказываете проблему своему другу - потом отсечь все лишнее - никаких эмоций - только факты и желательно статьи закона, на которые опираетесь. Не более 3-4 листов легко читаемого текста - судью не утомлять.
3. количество : иск со всеми приложениями - 1- судье, 1-каждому ответчику, 1 только иск - вам (на нем вам поставят штамп о приеме )
4.приложения - это документы по делу (или их копии - оригиналы с собой в суд)
5. я сдавала в Экспедицию (районный суд) - там можно без очереди в течение дня сдать, или прямо к судье в часы приема - он укажет на возможные недостатки
6. пошлина - на сайте мосгорсуда есть калькулятор - если найдете свой суд - можно сразу распечатать платежку.
7. готовиться к суду - "на дурачка" не рассчитывать - я свое дело знала наизусть с выражением. Думала, чем обосную возможные вопросы - готовил ответы, выверяя каждое слово - учила наизусть, выбирая даже нужный тон, чтоб не ляпнуть чего-нибудь.
8. Изучить Жилищный кодекс, ГК РФ, ГПК РФ
9. Подготовить необходимые доки (не живет, не платит!? ) - справки, квитанции, выписки - думайте, что еще.. .
10. Я бы пошла на юридические форумы - по поиску изучила вопрос - потом начала бы задавать вопросы или очно к юристу (к сожалению не все юристы добропорядочно относятся к делу) - я на юр. форумах уже знаю, к кому бы могла обратиться.

Маша Иванова

Зря вы картинку такую поставили.... Мне просто жалко судей и секретарей, к которым приходят такие граждане.... Не обязаны они никого консультировать и давать образцы. Для таких вопросов есть юристы.
По существу. Снятие с рег. учета не является самостоятельным требованием. А дальше вам разъяснит юрист.

Мансур Султонов

Попросите родственнице написать мне, я сообщу списком.