Сергей Папуша

Как в Excel сделать так, чтобы в заданной ячейке автоматически отображался текущий день недели?

То есть не дата, которая отображается с помощью формулы "=СЕГОДНЯ ()", а именно день недели (понедельник, вторник и т. д.)?

А текущее время таким же макаром нельзя в ячейке отображать? )))))

Илья Горинов

Так: =ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ ())

Sh
Shamshod

или так

Для того чтобы преобразовать дату в день недели в таблице Excel выполните следующие операции.

В окне открытого листа выделите ячейку, где должны отображаться названия дней недели.
Перейдите к вкладке «Главная» и раскройте меню группы «Число» .
В окне «Формат ячеек» на вкладке «Число» в списке форматов выберите пункт «Все форматы» и в окошке списка «Тип» наберите следующие значения:
– дддд – для отображения полного названия дня недели;
– ддд – для отображения сокращенного названия дня недели.
Закройте окно кнопкой «ОК» .
В ячейке будет отображаться название дня недели, а в окошке ввода формул на строке формул – сама дата.

Тарина

=ТЕКСТ (СЕГОДНЯ (); "дддд") результат: "Среда"
=ТЕКСТ (СЕГОДНЯ (); "ддд") результат: "Ср"
=ТЕКСТ (СЕГОДНЯ (); "дд") результат: "06"

Отображение дат в виде дней недели

Константин

="Сегодня "&ТЕКСТ (СЕГОДНЯ ();"ДДДД")&" "&ДЕНЬ (СЕГОДНЯ ())&" "&ТЕКСТ (СЕГОДНЯ ();"ММММ")

Текущее время можно отображать
=ТДАТА ()
Но чтобы часики тикали и циферки считали - надо писать макрос.
А в таком виде время будет меняться скачкообразно (Изменение времени будет происходить при нажатии энтер после ввода любой информации в любой ячейке

"мужские часы" хороший подарок к 8 марта