Shuhrat

откуда взялось слово бег и сколько ему лет?

Петр Носов

БЕГ, самый ранний вид легкой атлетики и долгое время единственное состязание на Олимпийских играх. Различался бег на следующие дистанции:
а) бег на 1 стадию (в Олимпии = 192,27 м) ;
б) диаулос — бег на 2 стадии (в Олимпии = 384,54 м) ;
в) долихос — бег на длинные дистанции, т. е. на расстояние от 7 до 24 стадий;
г) «конный» , т. е. бег на 4 стадии (не был включен в программу Олимпийских игр) ;
д) бег с оружием (в Олимпии на 2 стадии, в других местах — на 4 стадии) ; первоначально воины бегали в полном вооружении, потом только со щитом, мальчикам не разрешалось участвовать в этом состязании;
е) эстафетный бег с факелом (был включен в программу только Панафинейских игр) .
При беге на средние и длинные дистанции требовалось пробежать взад-вперед по беговой дорожке шириной примерно 1,40 м с поворотом у финишной стойки. О том, на каком высоком уровне находился в эту эпоху этот вид легкой атлетики, свидетельствует тот факт, что для бега на короткие дистанции была установлена длина в 180—190 м, позволяющая развить максимальную скорость.
http://ancientrome.ru/dictio/article.htm?a=168887682