Евгений Бердюгин

как подключить стоп сигнал на планете 5?

Иван Мармулов

Плюс от замка зажигания поступает на "лягушку" в правом бардачке ("лягушка" переднего тормоза, что на руле, соединяется с той, основной, параллельно) , далее идёт на патрон лампы стоп-сигнала в заднем фонаре. Есть схема (на Ю5, но для стопаря разницы нет) : http://www.moto-planeta.ru/uploads/forum/images/1342316540.jpg

Не получится так, как пишет Денис Карпов, потому что патрон лампы в заднем фонаре уже соединён с массой. Только если придумать что-нибудь, как изолировать.

Александра Колосова

Для начала сформулировать вопрос.
Или, как вариант, открыть электрическую схему и сделать как написано.
А, ну еще вариант, - подключить надежно.
Короче, вопрос не ясен.

Паша Дергачёв

С коммутатора, с 8, кажись клеммы. где несколько плюсовых проводов, один приходит на прямо на стоп-сигнал. Через "лягушку" стоп-сигнала и с концевого выключателя ручного тормоза переднего колеса к "стопаку" подходит минусовой провод, "масса". Соответственно, к одному из контактов и того, и другого этот минусовой провод сначала подводится из под любого удобного болта на раме. На клемме коммутатора этот плюс появляется при повороте ключа в замке зажигания, т. е. вместе с включением зажигания. Лампой - контролькой найдёшь. Или прямо с замка зажигания провод подключи; если и замка нет (по-колхозному) , то с плюсовой клеммы АКБ. Тогда предохранитель на 5 Ампер придумай сам, отдельный.