Юлия Селезнева

Грузди как посолить на зиму?

Юлия

я с женой делаю так.
все виды груздей перебираем, промываем и делим на белые и черные. Затем в ведро оцинкованное (обязательно .можно только оцинковка, нержавейка, стекло) заливаем водой и ставим в прохладное место. Эта операция называется вымачивание. три четыре раза в сетки меняешь воду в течении пяти суток. Это делается чтоб исчезла горечь. После пяти дней солишь грибы. слой хрена соль. укроп. слой грибов. и так слоями. кто что добавляет (листья хрена. листь смородины. вишни. укроп. чеснок.
посолила. гнет ставишь на пять дней в прохладное место.
через пять дней перекладываеш в банки и прохладное место. через 45 дней бери кушай.
естественно с лучком и маслицем.

быстрый способ. отвари и засоли как после промывки. через неделю приятного аппетита. но гибы будут вяленькие (как у мужа после секса) и не хрустяшими.

Ольга

в этом году много груздей, все интересуются!) ) Вот лучший рецепт, имхо: как правильно засолить белые грузди?

На
Наташка

Вымочить грузди 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 2 месяца.