Iriska ))))

Как пригототовить селдь пряного посола?

Екатерина

Селедка ресторанная

В кастрюлю с водой кладут специи, заливают уксусом, вишневым соком, добавив специи и доведя до кипения. В горячий маринад кладут селедки и, остудив, снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как можно, от дня до недели. Подают под отварной картофель на черном хлебе с горчичным соусом.

На одну крупную соленую сельдь весом 600~800 г идет 1 л воды, 100 г вина, 2 с. л. уксуса, 100 г вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца

Подача

На черном хлебе

Кс
Ксения

Ингредиенты

Сельдь (свежемороженая, крупная) — 5 шт
Соль — 160 г
Вода — 4 л
Лавровый лист — 2 шт
Смесь перцев ( по-вкусу)
Кориандр (семена) — 2 ч. л.
Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.
Приготовление

Солила я в ведерке объемом 5л. Даем замороженной селедке растаять (микро не использовать) , у меня она просто оттаяла в раковине. Хорошенько промываем ее под проточной водой, удаляем лишнюю чешую около головы. Выкладываем селедку головой вниз в ведерко, заливаем 3л холодной воды. Берем литровую баночку, засыпаем туда 160г соли (это примерно 4 ст. л. с большой горкой) , кладем лаврушку, мелем на мельничке перец, кому сколько хочется, и заливаем все это дело кипятком до горлышка. Помешаем, пока соль не растворится, даем остыть немного и выливаем в ведерко с селедкой и водой. Я так сделала, чтобы в кипятке аромат перца и лаврушки лучше раскрылся. Обрезаем торчащие хвостовые плавники, закрываем крышечкой и помещаем ведро в холодное место на 3 суток.
По истечении трех дней достаем нашу селедку, промываем хорошенько под холодной водой.
Теперь потрошим ее, чистим, разделываем на филе. Подготовим кориандр и перец. Кориандр потолочь.
Подготовьте емкость, где селедочка будет пропитываться ароматом специй. Посыпьте на донышко немного кориандра и перца, выложите слой филе, затем опять кориандр и перец, опять филе и сверху опять перец и кориандр. И залейте рыбку растительным рафинированным маслом, чтобы аромат специй хорошенько пропитал ее. Можно кушать сразу, а можно подержать в холодильнике часов 6, для лучшей пропитки.

Вера

Кипятим рассол : на литр воды 5-7 столовых ложек соли. Туда же кладем кориандр, перец душистый и черный, лавровый лист. Остужаем, заливаем селедку (сверху прижимаем грузом) и в холод на 3 дня. Так же и скумбрию солю. Рекомендую всем. Пряности все класть не обязательно, но кориандр дает хороший вкус.