Мария Паршина

задача. применима ли у ней статья 105ч 2 укрф? данные граждане подлежат ответственности тк срок давнасти не вышел?

. 17-летние Горбатюк и Мольнов из корыстных побуждений убили
18 марта 1997 года предпринимателя Серова, труп которого они зарыли в лесу. 19 марта 2004 года в связи с совершением еще одного убийства Горбатюком, предыдущее убийство было раскрыто.
Подлежат ли Горбатюк и Мольнов уголовной ответственности?

Александр Уткин

В силу п. "г" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекло 15 лет. Согласно ч. 2 ст. 78 УК РФ в случае совершения лицом (Горбатюк) нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ наказания в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни в отношении несовершеннолетних НЕ применяются, поэтому положения ч. 4 ст. 78 УК РФ НЕ применяются.
В соответствии со ст. 94 УК РФ для освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, сроки давности, указанные в ст. 78 УК РФ, сокращаются наполовину (следовательно, 15/2 = 7,5 лет) .
Вывод: поскольку со времени совершения указанными н/л особо тяжкого преступления прошло 16 лет, а для освобождения от уголовной ответственности достаточно было 7,5 лет, то н/л уголовной ответственности НЕ подлежат.