Андрей Буробин

Как запатентовать бизнес-идею?

Я придумал бизнес-идею и знаю, кто может воплотить ее в реальность. Но проблема в том, что у меня имеются опасения, что после оглашения моей идеи, она может быть использована и проценты от прибыли я получать не буду. Подскажите, возможно ли идею запатентовать? Или существует еще какой-нибудь способ, чтобы после предоставления моей идеи, меня не "кинули" и я получал процент от прибыли. Заранее, спасибо

Дмитрий

Насколько Я знаю запатентовать бизнес-идею нельзя. Но есть куча вариантов, которые могут тебе помочь.
Например:
Если твоя идея основана на устройстве илиспособе изготовления или программе и т. д. - ты можешь попробовать пофиксить свои права - получить патент.
Если все основано на дизайне, то ты можешь попробовать получить патент на промышленный образец.
Есть еще ноу-хау - т. е. когда ты обладаешь определенным секретом (но Я таким не занимался) .
Если твоя бизнес идея не основана ни на чем таком, то толком защитить ее нельзя. Ты можешь например заключить соглашение о конфеденциальности и чего-то там - но все это слабенько.
Наконец тоже способ в последнем случае: если ты обладаешь кучей знаний и способностями в этом области (а инвесторы ими не обладают) . В таком случае инвестору проще будет выделить тебе долю и поручить руководство над проектом (да - тебе тогда придется работать в этом проекте) , чем самому вникать.
Читай гражданский Кодекс - часть 4.