Дария Хакбердиева

помогите плыйз как менялы преврощались в ростовщиков и банкиров?

Светик Гвоздичка

Один меняла в одном городе, а другой в другом, и они договорились о сотрудничестве. Едет купец за товаром из одного города в другой, а в лесу разбойники - золото везти опасно, отберут. Идет к меняле и отдает ему деньги, а тот ему бумажку (вексель) сколько денег он ему дал. Бумажку легче спрятать, чем золото, да ее никто из разбойников и не ищет. Возможно она еще и именная. Приехал в купец в город, поменял вексель на деньги, и покупает товар. А менялы с него процент за это взяли. Но это только одна сказка, таких можно много рассказывать.