Вадим Царев

Вопрос врачам: на основании какого закона для получения разрешения на работу ин. гражданам требуется справка 086?

В юридической категории я не получила ответа, поэтому спрашиваю тут. Все источники, что я смогла найти в интернете, говорят о том, что для получения разрешения на работу в РФ требуется пройти обследование в наркологическом диспансере, в туберкулезном, а так же сдать анализы на ВИЧ и сифилис. Однако клиника обязует дополнительно проходить обследования по этой форме. Учитывая, что клиника частная, возникли подозрения, и теперь пытаюсь найти хоть какой то документ, это подтверждающий. Род деятельности не входит в список опасных и не требует дополнительного обследования.

Даша Башлакова

вопрос следует разделить на 2 части:
1. для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ на территории РФ для иностранных граждан нужно предоставить:

45.5. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных "перечнем", утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также "сертификат" об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) .
(в перечне приведены туберкулез, ВИЧ, лепра, ЗПП)

источники: 1. ПРИКАЗ от 11.01.08
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА.... РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2.04.03 г. N 188
О ПЕРЕЧНЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.... (название длинное полностью приводить не стала)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 04.09.2012 N 882)

2. для разрешения ЗАНИМАТЬ КАКУЮ-ЛИБО ДОЛЖНОСТЬ человек дополнительно проходит мед. комиссию.
наравне уже со всеми гражданами РФ
(при поступлении на работу - за свой счет
последующая ежегодная диспансеризация уже работающих - за счет работодателя)
после заключений узких специалистов - кардиолога, ЛОРа, окулиста итд терапевт даёт общее заключение
--- годен - не годен ---
источник: трудовой кодекс РФ, ст 212 и 213

так что для получения разрешения на работу в органах ФМС не нужна справка 086у
а вот для поступления на работу в конкретную организацию её нужно оформить.
причем в зависимости от должности (условия стресса, пищевая промышленность, работа за компьютером, командировки, ночные смены итд) работодатель имеет право дополнять список специалистов, которых нужно обойти.