Лена Шаповал

Что делать если на работе требуют справку о посещении врача, а врачи не дают?

С начальством на работе большие проблемы, я как забеременела уже и в больнице лежала на сохранении и вообще кажется все болячки которые могли ток выскочили. Сейчас на пример нужно делать узи второго триместра, потом идти к гинекологу итд Рабочий день начинается с 10 утра. На пример завтра у меня узи в 11 утра. В прошлый раз и на узи и гинеколог сказали МЫ СПРАВКИ НЕ ДАЕМ ТАКИЕ. А что мне делать если на работе у меня начальство требует такие справки? Иначе сказали будут вычитать с зарплаты как прогул. Не ходила к гинекологу месяц, так она потом ругалась, мол что я к ней не хожу. а что мне делать если на работе мне начальство нервы трепет. Я вынуждена работать и копить деньги на малыша, у меня каждая копейка сейчас на счету. Дорогие женщины кто с таким сталкивался? Я знаю что работодатель не имеет вроде бы право вычитать мне деньги из зарплаты если я была у врача. Но что делать если врач говорит мы таких справок не даем? !

на учет встала еще до 12 недели, и начальство данную справку имеет. но каждый раз нервы мне трепят, что если справку о посещении врача не принесу ВЫЧТУТ часы отсутствия из зарплаты 😞

Игнотенко Яраслав

Пусть врач вам напишет справку о беременности!!! они обязаны её выдавать, по вашему желанию... если не хотят пригрозите или идите к заведующей. Вы эту справку приносите работадателю и можете спокойно ходить по врачам!!! не имеют права с вас вычитать!!! больше скажу, беременную уволить даже за реальный прогул не могут!!! почитайте права беременной! и не бойтесь их отстаивать! если что можете пригрозить им трудовой инспекцией! они бояться связываться с беременными! удачи!

Анна

Читайте Трудовой кодекс - там много чего написано про права беременной. Для начальства достаточно справки от гинеколога о том, что вы стоите на учёте. При дальнейших посещениях врача совершенно необязательно брать какие-либо справки - начальству вы можете каждый раз предъявлять свою обменную карту с записью врача. Аналогично - результат УЗИ. Пусть смотрят дату посещения - это оправдывает ваше отсутствие. Единственное - не стОит злоупотреблять такими отлучками - т. е. если ваше УЗИ не должно длиться целый рабочий день.

ДА
Джон Абрахам

не имеют право ничего вычитать, справка о беременности есть у них? больше ничего не надо, они ОБЯЗАНЫ Вас отпускать

Lev Fedorov

Тебя спасет добрый доктор, который барыжит справками. Поспрашивай у людей. Земля слухами полнится).

Ваня

Я не из России и все же. Во-первых, можно узнать у заведующей, имеет ли право давать гинеколог такую справку (она вам может подсказать, как быть с работодателем) , во-вторых, если выхода нет то вариант, брать в день посещения врача день в счет планового отпуска. Так и в деньгах не потеряете и начальство придираться не будет.

Кирилл

в соответствии со ст. 254 ТК РФ работодатель обязан оплачивать по среднему заработку время, когда беременная работница проходит обязательную диспансеризацию. а как начальстов должно узнать, что вы диспансеризацию проходите, а не по магазинам гуляете или дома на диване лежите? да, НПА согласно которого беременная была бы обязана предоставить справку о том, что она у врача была, нет. но, так же нет и НПА обязывающего работодателя оплачивать беременной работнице отстутствие на работе без уважительных причин. нет документа, подтверждающего, что вы врача посещали, соответственно, нет и оснований для оплаты вашего отсутствия на рабочем месте. за прогул не уволят, т. к. вы сообщили о своей беременности, но и оплачивать ваше отсутствие на рабочем месте тоже не будут.