Ти
Тимур

в чеме ос заключались политическиобенности галицко-волынского княжества? Какими обстоятельствами были вызваны эти особен

Марина Потапова

Граница рядом.. . Княжество граничило с Европой (Венгрией и Польшей) . С этими государствами у русского княжества были достаточно тесные связи. Социально-экономической спецификой этого региона Руси являлась постоянная оппозиция боярства княжеской власти. Галицкие бояре были наиболее реакционной силой на Руси. Политическим идеалом боярства была слабая власть, пусть даже иноземная. Поэтому еще одной специфической особенностью региона являлось постоянное вмешательство Запада как на стороне княжеской власти, так и бояр. В результате история этого княжества представляет собой борьбу «центростремительного» начала с «центробежным» . Первое олицетворяли князья Владимира Волынского и Галича, второе – удельные князья и богатое, привыкшее к самостоятельности, боярство. Князь Роман Мстиславович (1199 – 1205 гг. ) смог присоединить к своим владениям Галич (1199 г. ) и тем самым объединить всю Галицко-Волынскую Русь. Позднее, когда он овладел Киевом, под его властью оказалась территория, равная по размерам Священной Римской империи Фридриха Барбароссы. Папа Римский Иннокентий III мечтал обратить князя и его подданных в католичество, обещая за это королевский титул. Роман Мстиславович гордо отказал Папе в сомнительной милости подчиниться Риму за титул, что, впрочем, не помешало ему именовать себя королем и в отношении с другими князьями и иностранными державами. Короткое княжение Романа Мстиславовича упрочило положение западно-русских земель и подготовило их дальнейший расцвет. Борьба объединительных и сепаратистских начал достигла апогея во время княжения сына Романа – Даниила (родился около 1201 года, умер около 1264 года) . Даниил осиротел 4 лет от роду и все его детство и отрочество прошли в условиях усобиц и ожесточенной феодальной борьбы. Лишь в 1234 году князь Даниил окончательно утвердился в Галиче. Возможно, Даниилу Романовичу удалось бы разбить внутренних врагов (боярство) и создать сильное государство, но этому помешали внешние обстоятельства – татаро-монгольское нашествие. Даниил долго уклонялся от признания власти над собой татарского хана и поездки в Орду, но в 1250 году он был вынужден подчиниться прямому вызову хана Батыя. Хан, видимо, «с честью» его принял. Но Даниил считал невозможным подчиниться Орде. Возвратившись в Галич, князь занялся укреплением и заселением своей земли. Он строил новые города и призывал в них новых поселенцев – купцов и ремесленников, не только русских, но и немцев, поляков, армян, евреев. При этом он не оставлял мысли о борьбе с татарами и свержении татарского ига. После смерти Даниила Романовичав 1264 году в Галицкой земле снова начались боярские интриги, раздоры, смуты и усобицы. Этим воспользовались сопредельные государства, и в середине XIV века великие князья литовские захватили Волынь, а Польша овладела Галицией.