Юлия Постникова

должна ли я оплачивать дет сад, если мы уезжаем в другой город в гости?

Мы с ребенком уезжам в другой город на 1,5 месяца, в дет саду говорят или предоставить справку об отпуске (что я сделать не могу) или оплатить посещение, садика за все это время .я готова предоставить им справку из мед учереждения, что у меня ребенок отсутствовал с такого то числа по такое то. и он здоров. законны ли их требования? почему я должна оплачивать садик, если ребенок у меня его не посещает?

Дмитрий Шалгачёв

в договоре с родителями, должен быть пункт "условия оплаты за садик", там все прописано, в том числе и сколько дней установлено в детском саду для пропусков по уважительной причине (дни которые не оплачивает родитель) . Если Уставом детского сада и другими локальными актами не предусмотрены иные условия, то написав заявление на отпуск ни каких иных подтверждающих документов Вы предоставлять не должны.

Людмила Савченко

Нет. не должны. пишите заявление. что с такого то числа по такое то ваш ребенок не будет посещать дошкольное учреждение. По приезду вы должны взять справку у терапевта о том, что ваш ребенок может посещать детский сад

Же
Женечка

Попросите у заведующего документ, где написано, что Вы должны предоставить справку об отпуске. Если он есть, то только муниципального уровня, на уровне федерации такого закона нет. Значит можете обратиться к учредителю детского сада, а потом в прокуратуру. Так как требование незаконно. Я не юрист, но любопытно, что за документ предоставит Вам заведующий. Может поделитесь копией....

Илья Власов

Пишите заявление: "Прошу сохранить место за моим ребенком... Ф. И. Р. на время отпуска с ...по.... И требуйте нормативный документ в котором написано, что вы обязаны предоставлять какие-то справки.