Mari Djon

Скажите пожалуйста, на всех ли договорах в детский сад (ну. у родителей и дет. сада) должна быль оригинальная печать, то

Скажите пожалуйста, на всех ли договорах в детский сад (ну. у родителей и дет. сада) должна быль оригинальная печать, то есть синяя, а не просто отксерокопированая версия договора.

Если да, то можете сослаться на какое-нибудь постановление или закон?

Заведующая садика наотрез отказывается ставить синюю печать, и говорит "Если вам куда-то понадобится, я поставлю, а так мне не выделяют на эту краску". Как будто бы она из своего кармана выделяет!

Natalya Karanevich

У Вас в договоре наверняка написано: договор составлен в двух экземплярах, по одному на каждую сторону. Или что-то в этом роде.

В крайнем случае, попросите, чтобы Вам отдали с синей печатью, а себе оставили копию.. . 🙂

Какие постановления? Вы две равноценные стороны договора, Вам полагаются равноценные экземпляры.

Сергей

Если у вас ксерокопия то все равно должно быть написано Копия верна и стоять синяя печать, это документ и если будут какие-то разногласия с детским садом то в суд например принимается только подлинник с синей печатью или заверенная копия.

Дмитрий Опарин

естественно на двух экземплярах ставится "синяя" печать, купите краску (стоит копейки) , подойдите к заведующей с просьбой проставить на вашем экземпляре "копия верна"=) На всем экономят=)))

Аликрам Новрузов

Это обязывает делать наше законодательство. Пусть покажет Вам где написано, что Ваш экземпляр должен отличаться от её!
А вообще, по опыту, советую не связываться. Возьмите что дают. Дождитесь пока ребёнок начнёт ходить в сад. А ПОТОМ идите срочно в департамент образования. Там есть отделение дошкольного образования. И покажите ЧТО Вам выдали! Всё само собой решится. Только без нервов. Можете предупредить заведующую, что так поступите. Возможно краска после предупреждения найдётся. А вот покупать самостоятельно нельзя. Иначе на шею сядут.

Анастасия Васильева

по закону о обеих сторон договора должен быть подлинный а значит с синей печатью экземпляр договора. Позвоните в ГОРОН и нажалуйтесь на эту завиху.