Вероника Лопатина

Уважаемые родители, подскажите пожалуйста. Ребёнок пошёл в детский сад.

Уважаемые родители, подскажите пожалуйста. Отправила ребёнка в детский сад, нам 5 лет, в подготовительную группу, там дети 6-7 лет, жалуется что с ним никто не играет, плачет, что делать???

Ни
Николай

Попробуйте временно перевести ребенка в другую группу- возможно, ему просто некомфортно в данной группе, если ребенок все равно будет тяжело привыкать- значит, дело не в группе и не в воспитателе, а в индивидуальных особенностях ребенка или в тяжелой адаптации к незнакомой обстановке и незнакомым взрослым. Есть дети, которые привыкают в старшем возрасте тяжело, потому что не могут принять сразу обстановку, где шумно, много детей, недостаточно внимания со стороны взрослого ( ведь дома внимание уделяется ему одному и его братьям и сестрам, а в детском саду педагог делит свое внимание между всеми детьми группы) Есть дети, которые просто привыкли общаться с окружающими их близкими взрослыми ( родители, дедушки, бабушки и т. д. ) - в детском саду им трудно наладить контакт со сверстниками. Побеседуйте с воспитателем, психологом- пусть помогут Вам в решении этой проблеиы. Может быть, целесообразно в первое время ограничить круг общения с другими детьми- если группа большая, то пусть его почаще берет на индивидуальные или подрупповые занятия другой специалист детского сада- логопед, старший воспитатель, музыкальный руководитель, психолог. Ведь до школы ВАм эту проблему все равно нужно решать- тогда Ваш ребенок сможет быстрее привыкнуть к новой обстановке, когда пойдет в школу. Не думаю, что Вашему ребенку тяжело из-за возраста, скорее всего причина в другом. У нас часто бывают в группах дети не по возрасту, однако ситуации с тяжелой адаптацией бывают в старшем дошкольном возрасте далеко не у всех детей. Просто Ваш ребенок, возможно, избирателен в общении.

Ив
Иван

Это уже состоявшийся коллектив и новичков там с оркестром не встречают. Терпите.

Василий Брюхачев

К воспитателю.
Пусть вовлекает в игру.

Лена Полунина

а как ваш ребенок оказался в 5 лет в подготовительной группе? конечно с ним никто играть не будет- он же ещё маааленький!

Иришка

Дети должны посещать группу по возрасту. Вам лучше его перевести обратно в старшую группу. Там ему будет комфортно и сразу появятся друзья.