Алексей Карпов

Как называли автомат во время Великой Отечественной войны ППШ?

Ну
Нурканат

7,62-мм пистолет-пулемёт образца 1941 года системы Шпагина (ППШ) (в просторечье ПаПаШа) — советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года[1]. ППШ являлся основным пистолетом-пулемётом советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне.

Дима

Так и называли пэ-пэ-ша.

Ге
Генрих

Да, хорошие у народа познания в истории оружия.))) ППШ - это пистолет-пулемет Шпагина. Иногда на фронте его называли "папаша". К сведению слишком "образованных" товарищей, никакого конструктора вооружений Шапошникова никогда не было. Был начальник Генерального штаба маршал Шапошников, который разработкой оружия не занимался. А "шмайссером" пистолет-пулемет MP-40 называют не немцы, а наши недоученные школьники.

Па
Павел

"Шмайссер" называли немцы ...Хочу поправить первый ответ ...ШАПОШНИКОВ.. так была фамилия конструктора...

Ванька

Пыстолет Пуломет Шляпашникова