Шухрат Собиров

географические характеристики россии

Ирина Сабирова

Природные условия — совокупность свойств окружающей сре¬ды, существенно влияющих на жизнь человека.
По сравнению с большинством зарубежных стран Россия нахо¬дится в сложных природных условиях. В. О. Ключевский писал: «Некогда какой-то враг вытеснил славян, именно наших предков, с Дуная, погнав их на девственный северо-восток, из лучшей страны в худшую. Так история-мачеха заставляла их населить страну, где природа является мачехой для человека».
Наиболее сильное воздействие на жизнь и хозяйственную дея¬тельность человека оказывают рельеф и климат. Они применительно к России характеризуются понятиями «равнинность» и «холодность».
Рельеф — совокупность неровностей суши, дна океанов и мо¬рей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Он образуется в результате воздей¬ствия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзоген¬ных процессов.
«Россия — громадная равнина, по которой носится лихой чело¬век», — писал А. П. Чехов. Равнинность — определяющая черта рельефа нашей страны. Две географические особенности отлича¬ют Европу от Азии: разнообразие форм поверхности и чрезвычай¬но извилистое очертание морских берегов. Россия (европейская) не обладает этими выгодными природными особенностями Евро¬пы, она ближе в этом отношении к Азии. Однообразие — отличи¬тельная черта ее рельефа, одна форма господствует почти везде — равнина. Это как бы азиатский клин в европейском материке, тес¬но связанный с Азией исторически и климатически.
Равнины — это участки суши, дна океанов и морей, характери¬зующиеся незначительными колебаниями высот. Равнины Рос¬сии — Восточно-Европейская, Западно-Сибирская низменность, Средне-Сибирское плоскогорье — занимают 3/4 ее территории.
Восточно-Европейская равнина (площадь около 5 млн км2) — одна из крупнейших в мире. Она невысока, но разнообразна по рельефу. Высоты почти нигде не достигают 500 м, а средняя высо¬та 170 м над уровнем моря. Древний кристаллический фундамент платформы, на которой образовалась равнина, выходит на поверх¬ность на северо-западе (Карелия и Кольский полуостров). Здесь повсюду видны следы древних ледников, когда-то спускавшихся с гор Скандинавии. Многие тысячелетия ледники обтачивали и по¬лировали породы фундамента, создавая характерные формы рель¬ефа и унося далеко на юг выломанные обломки. Таким образом, север равнины со следами ледников — это область сравнительно молодого ледниково-аккумулятивного рельефа, слабо затронутого эрозионными процессами, а юг имеет более древний, эрозионный рельеф.
Южнее Ладожского и Онежского озер кристаллический фунда¬мент скрывается под чехлом осадочных пород. До линии Смо¬ленск—Москва—Вологда преобладают холмы и гряды, сложенные обломочным материалом, принесенным ледником. При этом Валдайская, Тихвинская, Кирилловская и другие гряды являются главным речным водоразделом равнины. Южнее расположена Смоленско-Московская возвышенность.
К югу от Оки облик равнины меняется. Появляются возвышен¬ности (Среднерусская и Приволжская) с многочисленными овра¬гами и балками. Район восточнее Волги — это чередование возвы¬шенностей, плато и кряжей. Возвышенности разделены низмен¬ными понижениями. Мещерская низменность, которая начинается на восточной окраине Москвы, на юге, за Окой, продолжается Окско-Донской низменностью. По этим низинам на юг тянутся болота и лесные массивы.
Перед хребтами Большого Кавказа — Ставропольская возвы¬шенность. Западнее ее — Кубано-Приазовская низменность. Об¬ласть Прикаспийской морской низменности недавно освободи¬лась от морских вод. Геологическая молодость низменности объясняет ее слабую расчлененность.
За Уралом холмы на равнине почти исчезают, а реки текут бо¬лее спокойно. Начинается Западно-Сибирская низменность (бо¬лее 3 млн км2). Она примечательна поистине уникальной выров-ненностыо рельефа. На широких плоских междуречьях — обшир¬ные болота. Среди них — обилие озер. Не случайно сухие части равнины называют здесь материками (Тобольский, Белогорский и др.). Обилие воды напоминает, что