Ни
Николай

Помогите мне с планом характеристики географического положения нашей страны, пожалуйста!

На
Наташка

1)Географическое положение. Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара — Евразии и занимает около трети его территории (31,5%). Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России. Находясь в двух частях света — Европе и Азии, — Россия занимает восточную часть Европы и северные просторы Азии. 2)Россия находится в Северном полушарии. Ее крайняя северная точка на материке — мыс Челюскин на полуострове Таймыр — лежит на 77°43' с. ш. , а самая северная островная точка — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа — на 81°49' с. ш. Всего 900 км отделяют ее от Северного полюса. Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана с Азербайджаном. Ее широта — 41°11'с. ш. 3)Территория России по долготе имеет протяженность 171°21′ или примерно 11,4 часа, но административно разделена только на 9 часовых поясов (точнее, в соответствии с новым законом «Об исчислении времени» , — часовых зон) (по международной нумерации — с 3-го по 12-й пояс включительно, за исключением 5-го) с одинаковым временем в пределах каждого часового пояса. ru.wikipedia.org/wiki/Часовые_пояса_России Расстояние между крайними северной и южной точками превышает 40° по меридиану, а северная материковая точка удалена от южной на 36,5°. Это составляет чуть более 4000 км.
Такая протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обусловливает неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон: от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса.
Основная часть территории нашей страны находится между 70 и 50° с. ш. Около 20% территории лежит за Северным полярным кругом. 4) Северных точек у России две:
на острове Рудольфа (Земля Франца-Иосифа, мыс Флигели) , 81°49' с. ш. ;
на континенте — мыс Челюскин, 77°43' с. ш.
Южная точка — на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю, 41°11' с. ш.
Восточных точек две:
на острове Ратманова (острова Диомида в Беринговом проливе) , 169°02' з. д. ;
на континенте — мыс Дежнёва, 169°40' з. д.
Западная точка — на Балтийской косе в Калининградской области, 19°38' в. д. Называют еще западную точку компактной части России, то есть без учета Калининградской области, — в Псковской области, чуть севернее стыка границ Эстонии, Латвии и России (27°17' в. д.) , но при этом создается впечатление, что Калининградскую область считают как бы и не нашей. 5) Общая протяженность границ Российской Федерации составляет 60 932 км.

Из них 22 125 км составляют сухопутные границы (в том числе 7616 км по рекам и озерам) .

Протяженность морских границ России составляет 38 807 км. Из них:

в Балтийском море — 126,1 км;
в Черном море — 389,5 км;
в Каспийском море — 580 км;
в Тихом океане и его морях — 16 997,9 км;
в Северном Ледовитом океане и его морях — 19 724,1 км.