Марина Кончакова

Экономико-географическое положение Канады по плану. Помогите пожалуйста!

1. Хар-ка ЭГП: а) страны-соседи. б) положение по отношению к важным морским и сухопутным транспортным путям. в) положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам. г) как влияет эгп на развитие экономики страны
2.природно-ресурсный потенциал для развития экономики: а) природные условия для развития с/х. б) наличие и размещение полезных ископаемых. в) водные и лесные ресурсы, наличие, размещение и возможности использования. г) благоприятствуют или нет прир. -ресурсные препосылки для развития экономики.
3.хар-ка населения а) численность, этнический состав. б) размещение, влияние миграций на размещение, крупнейшие города и агломерации.
4.хар-ка экономики: а) основные черты размещения промышленности, отрасли специализации. б) основные черты размещения с/х
в) транспорт страны. г) главные эконом. районы. д) география внешних эконом. связей.
5.перспективы развития страны

Sa
Saikal

Канада - вторая по величине страна в мире, расположенная в северной части Северной Америки и на многочисленных примыкающих к ней островах. Граничит с США. Западное побережье омывается водами Тихого океана, северное - Северным Ледовитым, восточное - Атлантическим. Канада - высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Она занимает одно из ведущих мест в мире по добыче калия, никеля, цинка, серебра, свинца, меди, оксида урана. Основные отрасли промышленности - металлургия (черная и цветная) , нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная. Развит машиностроительный комплекс. Сельское хозяйство - многоотраслевое. Главное направление земледелия - выращивание зерновых (пшеницы, ячменя, овса) . В животноводстве преобладают мясо-молочное и шерстяное виды скотоводства.
Канада - относится к странам переселенческого типа. Современное население страны сформировалось под влиянием постоянного притока иммигрантов из разных стран мира. Его численность составляет 32,2 млн. человек, из них 44% - англоканадцы, 28% - франкоканадцы. Официальных языков два - английский и французский.
Значительная часть территории Канады покрыта тундрой и таежными лесами.