Анюта Березина

Охлаждение для i5 3570k

Всем добра! Не могу определится с охлаждением для 3570k. Либо воздушное: Zalman CNPS 10X Extreme, либо водяное: Corsair CWCH70. Водяное почти в 2 раза дороже, но оно по идее будет тише, и эффективнее? И можете прояснить нуба, нужно ли менять воду, как часто, да и простую ли воду, или спец. жидкость? Заранее спасибо! Тем, кто не имеет опыта - прошу не флудить.

Aizada Darieva

водяное не тише, а эффективней, а переплачивать за него нет смысла, тк воздух справляется. воду-только дистилированную или спец жидкость, иначе твоя СВО накипью обрастёт и толку через полгода от неё уже не будет.

Aisha Ahmed

Вода дешевой быть не может! Хорошая установка стоит 9 рублей. Сам думал купить Corsair CWCH70, но знающие люди отговорили, пятно контакта как после бомбежки, шум, низкая надежность и ПЛОХОЕ охлаждение.
Zalman CNPS 10X Extreme 1 790 руб.
Corsair CWCH70 2 940 руб.
Ну а залман не плохой, для своей цены, но всеже кулер покупают для охлаждения, а не для дополнения к новогодней елке, значит производитель потратил деньги на подсветку, а не на холод. Тем болле, если ты готов отдать 3 рубля за сомнительную воду, то лучше купи хороший кулер.. .
Царь пушка, царь колокол, царь кулер Noctua NH-D14.
Сильнее корсара, тише зальмана в 2 раза!
Забыл сказать, купил позавчера (3090р. ) ЭТО ЧУМА!