Юлия

Удаление зуба мудрости

Мне нужно удалять зуб мудрости нижний левый (сильный кариес) , но проблема в том что он погружен в десну на 2 трети и соседний с ним зуб моляр сбоку со стороны зуба мудрости поражен кариесом из за того что там нереально вычистить нормально зубной щеткой ( можно только зубочисткой остатки пищи крупные). кариес еще не дошел до нерва т. к зуб просто так сильно не болит, но слегка больно при сильном нажатии на зуб, дискомфорт. Воспалений вроде нет, на снимке с корнями все норм, но возникает 2 вопроса: Как буду лечить соседний зуб если туда НЕРЕАЛЬНО подлезть т. к кариес с боку от десны со стороны зуба мудрости ( даже если зуб мудрости удалят то все равно туда нет доступа ...второй вопрос: как сначала надо поступить лечить моляр 7 или удалять зуб мудрости, или наоборот?

Константин

Это должен решить врач

Татьяна Лабутина

сходите на консультацию к стоматологу, он скажет наверняка, но вообще лучще сначала удалить, а через месяц может поменьше -
лечить

Мария Мартиросян

Скорее всего сначала удалят зуб мудрости-если он глубоко в десне-ее подрежут скальпелем. Все происходит под наркозом-вы ничего не почувствуете.