Виктория Ольшакова

пишем сеГодня, а говорить сеВодня, почему? Какое проверечное слово?

Ир
Ирина

Сего дня, Раньше говорили и писали раздельно

Са
Саня

Это словарное слово, его просто нужно запомнить

@A
@ Angelochek @

Просто запомни.

Иван Пашков

Не на каждое слово есть проверочное. Надо просто знать правописание.

Клавдия Фурсикова

Орфографические словари были составлены слишком давно, когда ещё не было разницы между произношением и написанием, ведь, обратите внимание, что, допустим, священник и священослужитель (запевало) в церкви читают из часослова и молитвослова проповедь с церковнословянского с сохранием всех "г" в произношении, поскольку в простых народах устная речь это уклон от оригинального произношения. Со временем произошли изменения в разговорной речи, а написание старого словаря осталось прежним. И хоть предлагали изменить написание, но это невозможно, так как меняя такую модель языка, мы вроде как шлём плевок в собственную культуру. Да и с экономической точки зрения это тоже не реально