Елена Пушкина

Помогите пожалуйста решить задачу по физике!!! Срочно нужно!

В однородном электрическом поле в вакууме находится электрическое тело массой 4*10^-10 кг, которое имеет заряд -1,6*10^-11 Кл. Определить величину и направление вектора напряженности электрического поля, чтобы тело осталось в покое.

Alexandr Glazyrin

На тело массой m=4*10^-10кг действует сила тяжести=mg;направленная вниз к центру Земли Кулоновская сила-она должна быть направлена вверх и равна по величине силе тяжести-вектор напряженности совпадает по направлению с кулоновской силой: mg=qE;q=mg/q=4*10^-10*10/1,6*10^-11=...(H/м)