Александр Панферов

Почему люди празднуют воскресение Иисуса, если он учил вспоминать день его смерти?

Юля Никитина

2 Кор 5:

14 Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Юлия Кадова

ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ?

По учению "Сторожевой Башни" вспоминать смерть Иисуса Христа можно только раз в году. Так ли это? Нет, потому что Писание нам открывает, что оно было и после Пасхи. В книге "Деяния Апостолов", во 2-ой главе мы читаем, что в день Пятидесятницы (спустя 52 дня после Пасхи) покаялись и крестились "... душ около трех тысяч" Д. А. 2:41. И об этой первой церкви сказано: "они постоянно пребывали в учении Апостолов в общении и преломлении хлеба и в молитве" Д. А. 2:42.

Еще один случай описан в Д. А. 20:6,7: "А мы после дней опресночных (6 дней после Пасхи, Исх. 12:15) отплыли из Филипп дней в пять прибыли к ним в Троаду где пробыли семь дней. В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба... " Шесть дней после самой Пасхи, потом за пять дней они плыли в Троаду, там пробыли еще семь дней. Выходит, что имело место преломление хлеба после 18 дней после Пасхи.

"Ибо всякий раз когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете" 1Кор. 11:26. В журналах они трактуют, что слова "всякий раз" нельзя воспринимать как "каждый раз или когда вам угодно", а только один раз в день Пасхи, мотивируя это тем, что Христос умер только раз в году. И ниже они приводят мирской пример, что мы празднуем свой день рождения только один раз в году, а не много раз. Почему я привел мирской пример? Да потому что для опровержения доктрины о Троице, берутся тоже мирские примеры из разных учений, у которых "бог" тоже триединый и сразу делают свой вывод: "так как в мире в языческих учениях бог выражает себя в трех лицах, значит Истинный Бог не может быть таким т. е. это ложь сатаны". Изучающий учение Свидетелей Иеговы может заметить, что они имеют один принцип: многое, что делается в мире и все, что там считают за истину - это неправда; т. е. если в мире люди знают, что у них есть душа, даже не заглядывая в Библию, то у иеговистов души обязательно не будет; если Христа распяли на кресте (это можно доказать не только Библией в руках, но и историей) , то они обязательно Его распнут на древе; если христиане считают, что ад есть, то иеговисты его отвергают и. т. д. Так, если в мире празднуют Пасху, почему же они держатся этого праздника? Как отвергли дни рождения и рождество, так могли отвергнуть и Пасху.

Олег Андрейченко

В просторной комнате для гостей за накрытым столом возлежит Иисус со своими 12 апостолами. Он обращается к ним с такими словами: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания» (Луки 22:15).

Это была последняя пасха Иисуса, после чего было введено новое соглашение (Луки 22:11-20).

Теперь Иисус вводит совершенно новое празднование, которое его ученики будут отмечать в память о его смерти. Взяв хлеб, Иисус произносит молитву благодарности и, разломив его, дает апостолам. Когда они ели, Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: «Возьмите его и ешьте. Это означает моё тело» . Он взял также чашу и, воздав благодарность Богу, подал её им, сказав: «Пейте из неё все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов. (Матфея 26:26-28)

Валера Бойченков

По невежеству и упрямству.

Ванька

Христос УМЕР за наши грехи, был похоронен и затем воскрес