Ольга Сенниковская

Попытки соединить религию и науку в равных статусах меня смущают - зачем это верующим?

Среди ученых не так уж и мало верующих людей - если бы они нашли убедительные доказательства бога, это была бы всяко большая сенсация, чем адронный коллайдер - о котором, конечно, слышали все. Неужели верующие не понимают, что с их позиции спор в принципе невозможно выиграть без веских аргументов (которых, конечно, [все ещё] нет) ? А вот отсутствие элементарной (!) общенаучной и философской подготовки ещё и выставляет их полными идиотами.
Есть огромное количество способов провести демаркацию между наукой и религией - от практических, но и, возможно, временных (критиковать абиогенез или делать бога детонатором Большого Взрыва) до принципиальных (что мешает заявить, что если бы бог хотел, чтобы мы его "доказали", он оставил бы однозначные свидетельства - а если нет, то сама попытка поиска божественных следов с т. зр. самих верующих должна быть святотатством - не может же бог оказаться неумехой, не заметшим следы! )

И это вместо того, чтобы реализовывать то хорошее, что у них самих есть - взяли бы на себя благотворительность, сирот бы приютили, сами бы не убий-не укради и т. п. Вот это было бы по-божески, а не спорить с учеными о том, в чем не понимаешь.. . Кроме как политической борьбой я это объяснить не могу - но это лишь ещё больше дискредитирует религиозные институты! Спрашивается, зачем, не имея ни аргумента за душой, провоцировать агрессию?

ну вот как-то так

p.s. обратите внимание на ответы некоторых (не всех! ) верующих - ровно об этом в вопросе речь и шла

Димитрий Бобров

Я к Господу пришёл получив определённое кличество знания.... и сейчас желая познать мир полностью... от науки не отказываюсь.. .
Полная вера приходит когда есть полное знание и никак не иначе...

Ксения Нилова

Религии - пирамиды на песке, пытающиеся заложить под себя фундамент, уже после своей постройки.

Ан
Андрей

Верующие хотят соответствовать духу времени, быть современными, подвести какую-то псевдонаучную основу под свое мировоззрение, но это сложно, т. к. основа религии - догматы. Религия основана на слепой вере и не нуждается в доказательствах. Методнауки не мыслим без опыта и повторения результата, т. е. доказательства. Поэтому религии и науке - не по пути.

Дмитрий Опарин

В рай, на научной основе. Это здорово. Мечты сбываются.

Илья М

занятие абсолютно не нужное, нельзя смешать несмешиваемое...

Руслан Назаров

меня устраивает то что верующе водородную бомбу несоздавали))) ) а вот тесля знал кто такой Бог, а иначе он несмог бы сделать телепорт (телепорт основан на сущности мира).

Кристина Глинова

Наука за время своего существования завоевала статус уважения.
А религия - один Кирюша с Алькайдой чего стоит.

Людмила Антонова

хорошая речь. религия пусть борется за сердца людей, а наука - за их разумы.

Аида Турсуналиева

Вся беда в том, что религия зачастую больше придерживается бизнеса, чем истины. А наука лишает религию клиентов.

Максат Омирбаев

Наука - это инструмент познания мира. Религия и атеизм - мировоззрения. Сравнивать науку и атеизм, науку и религию - то же самое, что сравнивать кислое и оранжевое.

Венера Султанова

Вера не входит в изучении науки и поэтому веру доказать никто не может кроме плодов веры. самое лучшее доказательство веры-это ее плоды.
Нужна правильная постановка. что доказывать. веру или Бога. Второе зависит от первого-это должно учитываться, иначе никак. Потом кому это нужно. погибающим или спасенным.

Екатерина Рукавичникова

люди любят лапшу шайтан-бабая

Анар Аскеров

верующим это и не надо..

Вряд-Ли Это-Я

Созданный Богом мир познают, с точки зрения творения.

Екатерина Юсуфова

Желание нести ахинею меня просто убивает. Как можно соединить математику и религию? Географию и религию? Химию и религию? Физику и религию?

Светлана Щипкова

Проанализируйте великих ученых за прошедшие 200 лет, и вы сделаете для себя открытие.. .:)

Истинная наука не противоречит вере в Бога.

Советую прочитать: http://bookre.org/reader?file=400812

Тут можно узнать исторические факты: archeology .org .ua

Денис Симаков

Религия (не конкретная, а в целом) и должна иметь равный статус с наукой. Наука, собственно, отвечает на вопрос "как". Как создавалась вселенная, как возникла жизнь и т. д. Религия же разбирается с вопросом "зачем". Зачем мы возникла жизнь, зачем была создана вселенная. Если оставить только науку и убрать религию, получится, что всё происходящее в принципе случайно и бессмысленно.

Да, согласен, теми же вопросами, что и религия занимается так же философия. Но философские концепции, отвечающие на вопрос о смысле и построены в общем-то на религиозных взглядах. Не зря многие отмечают пессимистичность атеистических философских концепций.

Антон

Наука прогрессирует с Божьей помощью.

Сергей

Странные какие-то у вас ученые - полные идиоты.. Вопрос: каждый ли идиот может стать ученым?!))

Св
Светлана

Ученые свои домыслы не выдают за истину как это делают теисты и атеисты.

Карина Морозова

И наука и религия описывают, как летит самолет.

Наука: топливо сгорая в двигателе.. .
Религия: пилот имеет целью.. .

И религия предлагает свои доказательные научные факты присутствия Бога в мире. Например Туринская Плащаница.
Не путайте истинную религию (функционирующую на научных методах описания и доказательства реальности божества) с голыми фантазиями сектантов.