Михаил Морозенков

На основе каких религий было создано христианство?

Евгения Белоусова

И христианство, и иудаизм, и ислам созданы на основе религии Шумерского царства.

Денис

На основе учения Христа о ближнем.

Егор Селихов

Древнееврейских.

Екатерина Кондрашова

На основе Ветхого Завета и учения Христа.

Катерина Болотокова

На основе иудаизма и невразумительных проповедей Иисуса из Назарета.

Рустам М

Все от шаманов, потом много богов, и итог эволюции -один бог, один царь и куча кормящихся с идеи.

Влад Жуков

По заказу Константина подогнанный под его нужды митраизм-потом уже-после евангелий-сочинили ветхий завет и иудаизм---иврит ваще новодел---

Oleg Nakoshnyy

Иудаизм.

Uktam Uktam

Самая древняя религия-это иудаизм. Закон в этой религии был дан через Моисея. И этот-же Моисей предсказал христианство и сказал что евреи (иудеи) его не примут (второзаконие 18гл 18 стих и 19) и (второзаконие 31 гл 29 стих).