Светлана Сорокина

Не меняеться размер отверстия фокуса.

На снятом объективе при вращение фокуса не изменяеться размер отверстия на просвет. Объектив Sigma 18-125.Ведь так не должно быть? На камере, в режиме А, на дисплее изенение показывает.

Извиняюсь-при вращение диафрагмы...

Анастасия Дудина

вазелином его, вазелином!

Лана Беликова

закон гласит-Если в темноте крутить человеку уши, размеры зрачка не меняются.

Sanek Homka

Мдя-я-я.. . вы переплюнули одного моего ученика, который спросил -"Почему на плёночной камере не пишут количество мегапикселей? "
Впрочем он больше не мой ученик...

Ре
Регина

Спасибо за вопрос. Посмеялся от души :)))))))))))))))

Изменение фокусного расстояния на диаметр дырки никоим образом не влияет.
На дисплее показывает ЧИСЛОВОЕ значение диафрагмы, а поскольку диафрагма есть отношение диаметра входного отверстия объектива к его фокусному расстоянию, то с увеличением последнего, диафрагма уменьшается (при том-же диаметре отверстия) То-бишь - при одном и том-же размере отверстия диафрагмы численное значение его будет тем больше, чем больше фокусное расстояние. Как-то так.

А при вращении диафрагмы.... Там на торце объектива штырёчек должен быть. На него нажми, отверстие и изменится 🙂

Женя Максимчук

Какого фокуса отверстие там у вас? Вам надо серьезно подтянуть матчасть. Что такое фокусное расстояние, что такое диафрагма. Как работают современные объективы вообще. Ибо вы крепко плаваете, уважаемый.
Загляните вот сюда и разберитесь
http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-lenses.htm

Илья Белорус

В нём же дыра прыгающая, - рычажек со стороы байонета есть ,- подвиньте в сторону...

Дм
Дмитрий

На сколько мне известно, это отверстие называется диафрагмой и отвечает за свет проходящий через объектив, а фокус это уже регулировка линз.

Андрей Кураев

при вращении фокуса на отсоединенном она там зажата на минимум поэтому и не меняется не затрагивает 3,8 и 5,6 в фотоаппарате естественно все изменения видны на дисплее а также это понятно на снимках по грипу в кадрах также можно направит фотик на зеркало и делать кадры на разной диафрагме увидете свою диафрагму в работе ( дырочка больше меньше ) на фотографиях

Татьяна Морозова

Так может Вы именно кольцо фокусировки крутите, а не кольцо диафрагмы?

Денис Малинин

вроде и не должен

Светлана Жильцова

фокус бракованный попался...