Андрей Азаренко

Когда есть запрет, человек заперт, может свобода выбора ограничена забором?

Яна Иванова

может. но только если его путь в сторону этого "забора". а если в противоположную? и там запрета нет? так что всё относительно. . кстати, заборы нужны для защиты, в первую очередь.

Oygoy Hgo

Свобода выбора никем.. . кроме собственного сознания ...не ограничена...

Нахблянту Сукиблин

Имхо только мотивация определяет видит человек препятствие или ищет средства к достижению

Кусьма Евгеньевна

Запрет - в первую очередь понятие социального толка, я бы даже сказал общинного. Если вы делаете выбор не в сторону благосостояния и безопасности общества - оно вас отчуждает или убивает - начиная с первобытного строя. Поэтому забор начинается тогда, когда вы начинаете контактировать с обществом. А если говорить о внутреннем выборе - вам никто ничего не запрещает ни в одной религии, ни в одной учении. Вам только советуют, что делать, чтобы не оказаться в дураках.

Аксинья Ступицкая

по библии не тока забор и пламенный меч был поставлен

Серёга Ашихин

Запрет-это не всегда плохо и отрицательно. Свобода-умение быть независимым при любых обстоятельствах. Забор-преграда, но она преодолевается, сила мысли выше забора, следовательно, человек свободен даже за забором, просто надо воспринимать забор как понятие: он от меня-и там кто-то, или он для меня - и я за ним.

Крылова

Запрет - это благо, ибо, держась за него, не утонешь в своих ошибках.

Мария Шмелева

Когда на вашем пути вырастают припоны- это говорит о том, что вы заблудились на дороге вашей жизни. Чем-то увлеклись и пошли в сторону от вашего пути.