Александра Багишева

уволить ген. директора по какой статье, если он является только один учредителем? Что надо записать в труд. книжке при уво

Mikki Tosic

Трудовой кодекс вам в помощь.
Генерального директора, в случае если он является единственный учредителем - нельзя. Через суд закрывается фирма, да и все.
А вот "по собственному", грубо говоря, это по приказу от самого ген дира, о том, что он оставляет свой "пост" и перекладывает его на другие плечи. В трудовой прописывается номер юридического приказа и статья, а какая можно найти в трудовом кодексе.

Николай

Вначале составляется протокол собрания учредителей. Повестка дня: Увольнение генерального директора по собственному желанию. Назначение нового генерального директора.
Затем обычный приказ унифицированной формы об увольнении.
Основания увольнения такие же как и для остальных работников

Сергей Ромашкин

Уволить можно но при этом в месте с приказом об увольнении директора издайте приказ о назначении временно исполняющего обязанности а процедура увольнения такова:
1 Директор пишет заявление на имя самого себя
2 Выносится решение об увольнении директора
3 Издаете приказ об увольнении в основании указывается решение и заявление работника
4 вносите запись в трудовую, не забудьте что в колонке "основание приказ" вы как и в записи о приеме директора указываете № и дату приказа а так же № и дату решения

Ситдекова Валерия

Учредитель сам может всех уволить, а вот его уволить это проблема, поскольку денежки-то вложены его личные...