Константин Носачев

Как уволиться с должности ген. директора?

Брат является ген. директором фирмы (по совместительству - глав. бух) . В штате 1 человек - ген. директор. Фирма последние полгода не ведет никакой деятельности. Налоги уплачиваются полностью и вовремя. Учредитель - 1 человек. При последнем разговоре с учредителем, учредитель хотел взять на себя обязанности директора, со всеми соответствующими оформлениями в налоговой. Но уже больше месяца учредитель не выходит на связь (на звонки не отвечает, трубку не берет и т. п.) . Подскажите, как снять с брата обязательства ген. директора? Пока в голову приходит только один вариант - направить заказное письмо по месту регистрации. И на основании ответа от Почты России обратиться в налоговую с уведомлением, что брат (ген. директор) прекращает свои функции, но не может их передать, т. к. учредитель пропал.

Ba
Bad

правильные мысли. в заказном письме написать заявление об увольнении по собственному желанию. разослать по всем имеющимся адресам и через 1 месяц трудовые отношения прекращаются.

Александр Ермишко

Согласна с Марусей. В соответствии со ст. 280 ТК РФ "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. " Поэтому направляете заказным с уведомлением с описью вложения (пишите заявление о досрочном расторжении трудового договора в соответствии со ст. 280 ТК РФ) . Сделайте копию своего заявления. Не забудьте поставить дату написания заявления (в конце) когда ставите подпись и расшифровку подписи. А в заявлении укажите ".. в соответствии со ст. 280 ТК РФ прошу расторгнуть со мной трудовой договор. Последний день работы прошу считать хХХ число". Но учтите, что отсчитывать 1 месяц Вы должны со следующего дня когда написано заявление. Условно, стоять дата в конце заявления будет 27 марта 2013 года. Тогда последний рабочий день будет 28 апреля 2013 года. Вот и пишите "Прошу считать последний рабочий день 28 апреля 2013 года". Даже если письмо не дошло до адресата роли не играет. Вы уведомили учредителя о своем намерении досрочно расторгнуть трудовой договор. Напишите уведомление в налоговую с приложением копии заявления. Себе оставьте копию. И тоже направьте заказным с уведомлением, с описью вложения.