Константин

Есть основная работа. Открыли ООО, является директором. Это совместительство? Основание для записи в труд. книжку что ?

Олег Балакин

Это внешнее совместительство. Основанием для записи может стать и протокол собрания участников, и решение единственного участника, и приказ о вступлении в должность. Все зависит от того, кто в ООО принимает решения, что прописано в Уставе. На основное место работы работник должен предоставить копию одного из указанных документов, на основании этого делается запись о совместительстве кадровиками основного места работы.

Dina Goron

Запись в трудовую делается на основной работе. О работе по совместительству запись делается по желанию работника по месту основной работы на основании предоставленных документов. Но можно и не делать.