Ai
Aika

Какие имеются льготы по налогам?

Подскажите пожалуйста, если в семье есть участник боевых действий и имеющий на руках удостоверение какие льготы по налогам он имеет право пользоваться и есть ли они вообще эти льготы? в каком юридическом документе это прописано?

Юра Кожевников

В Налоговом Кодексе РФ разъясняется, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется гражданам, уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также гражданам, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории РФ.
Вычет предоставляется по месту работы, на основании заявления и копии удостоверения участника боевых действий.
В отношении граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, данный налоговый вычет предоставляется независимо от того, уволены они или продолжают военную службу.

Сумма 65 руб. в месяц получается. (500*13%)

Вадик Королев

Поищите в поисковике: "Льготы участникам боевых действий".