Ninel Mnemonikkk

Помогите решить задачу по геометрии 10 класс!

В правильной шестиугольной пирамиде SABCDEF сторона основания=1, бок. ребра=2
Найти:
а) cos угла между SB и AD
б) расстояние от B до SA

Роман Семененко

Обозначим центр основания через "О". Сторона основания равна радиусу описанной окружности. В равностороннем треугольнике АВО из В опускаем перпендикуляр ВК;
ВК=R*3^2/2=3^2/2;. Проведем линию SK Полученный треугольник BSK перпендикулярен ASD;
Sin SKB = BK/BS = 3^2/4; Cos SKB=(1-(3^2/2)*2)^2=1/2; В равностороннем треугольнике ASB построим перпендикуляр ВМ и SN; Прямоугольник АМВ подобен ANS; SN=15^2/2;
SN/AS=BM/AB; BM=15^2/4